[ 1.6RC4] Standort Adresse falsch konvertiert
Verfasst: Di Sep 15, 2020 5:18 pm
Hallo,
beim Check der Einstellungen - Ort und Zeit -Standort ist mir aufgefallen, dass die gefundene Adresse falsch ist. Die Geoposition aber ist richtig (Latitude und Longitude sind richtig, wenn ich auf den Standort in der Google Map klicke).
Gebe ich nun die richtige Adresse (Schmiedauer Weg 4) ein, wird die Geoposition aber auf einen ganz anderen Punkt in der Ortschaft gesetzt. Es scheint, dass die Google API die Adresse falsch umzusetzt:
Entweder ist die Geoposition falsch bei Eingabe der Adresse oder beim Klick auf die Geoposition ist die Adresse falsch.
Leider kann das Adressenfeld nicht überschrieben werden ohne dass die Geoposition (falsch) konvertiert wird.
Das ist aber kein wirkliches Problem, nur etwas <unschön>.
LG
Albert
beim Check der Einstellungen - Ort und Zeit -Standort ist mir aufgefallen, dass die gefundene Adresse falsch ist. Die Geoposition aber ist richtig (Latitude und Longitude sind richtig, wenn ich auf den Standort in der Google Map klicke).
Gebe ich nun die richtige Adresse (Schmiedauer Weg 4) ein, wird die Geoposition aber auf einen ganz anderen Punkt in der Ortschaft gesetzt. Es scheint, dass die Google API die Adresse falsch umzusetzt:
Entweder ist die Geoposition falsch bei Eingabe der Adresse oder beim Klick auf die Geoposition ist die Adresse falsch.
Leider kann das Adressenfeld nicht überschrieben werden ohne dass die Geoposition (falsch) konvertiert wird.
Das ist aber kein wirkliches Problem, nur etwas <unschön>.
LG
Albert